NOTICIAS

miércoles, 27 de marzo de 2013

Bera Bera camina fuerte hacía el título. Jornada 19

El Balonmano Bera Bera camina fuerte hacía el título en la División de Honor de Balonmano Femenino tras imponerse esta pasada jornada por seis goles de ventaja a su inmediato perseguidor, el ilicitano Elche-Mustang. El conjunto de la gran Eli Pinedo, entrenado por Reyes Carrera se está mostrando intratable esta temporada donde tan sólo ha cedido un empate y una derrota, por lo que salvo gran sorpresa, se llevará el título de la División de Honor Femenina.

En la zona baja de la tabla, Balonmano Castro Urdiales está prácticamente descendido, mientras que el equipo que acompañe al conjunto cantabro está por decidirse al haber varios equipos en la pelea por eludir esa plaza entre los que se encuentran Castedefells, Itxako Navarra y Valencia.

Así fueron los resultados de esta jornada.

ITXAKO NAVARRAMECALIA ATL. GUARDES25-31
KUKULLAGA ETXEBARRIC.B. MAR ALICANTE24-30
BALONMANO BERA BERAELCHE-MUSTANG24-18
BM. PORRIÑOVALENCIA AICEQUIP28-22
BM. CASTRO URDIALESHELVETIA BM. ALCOBENDAS16-27
BM. ROCASA ACE GRAN CANARIAE. CASTELLDEFELS33-27
BM. PROSETECNISA - ZUAZOC.LE.BA. LEON BM.24-28

Aquí la clasificación:

1BALONMANO BERA BERA191711057840435174
2ELCHE-MUSTANG19160305414583283
3BM. ROCASA ACE GRAN CANARIA19142305584983060
4HELVETIA BM. ALCOBENDAS19132405394832856
5MECALIA ATL. GUARDES19131505004402760
6BM. PORRIÑO19919047547919-4
7C.LE.BA. LEON BM.199010051452618-12
8BM. PROSETECNISA - ZUAZO19649046148916-28
9C.B. MAR ALICANTE195311048452513-41
10KUKULLAGA ETXEBARRI195311047051113-41
11VALENCIA AICEQUIP195212046954312-74
12ITXAKO NAVARRA195113051956911-50
13E. CASTELLDEFELS194213047953610-57
14BM. CASTRO URDIALES19101804135392-126


Video resumen del partido entre Bera Bera y Elche Mustang (eitb.com):

Se encuentra en euskera.


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Gracias por comentar en el Blog de Es Balonmano. No olvides visitarnos en www.esbalonmano.com

Tienda de balonmano - Es Balonmano S.L.. En colaboración con n